...

Смысл историй в дополнительной серии «Сон тысячи кошек/Каллиопа»

19 августа, 2022

Почему эти истории о Песочном человеке важны для сериала Netflix? И почему их презентовали после выхода первых 10 основных серий? Вот что вам нужно знать.

ОБЪЯСНЕНИЕ «СОН ТЫСЯЧИ КОШЕК» ПЕСОЧНОГО ЧЕЛОВЕКА

Видят ли сны другие животные? Песочный человек говорит, что да, и их мечты так же важны, как и мечты людей. Комиксы DC

Актерский состав “Мечты тысячи кошек” полон звездной силы,  включая Сандру О, Джеймса МакЭвоя, Нонсо Анози, Дэвида Теннанта, Майкла Шина и самого Нила Геймана.

В комиксах странная коричневая кошка вынуждает котенка молодой пары покинуть постель своих хозяев-людей и присутствовать на выступлении кошачьего пророка, чистокровного сиамца.Спикер потчует собрание кошек рассказом о сне, который приснился ей после того, как ее жестокие хозяева утопили ее котят в озере.

В Сновидении сиамцы встречаются с кошачьим аспектом Морфеуса, известным как Кот Снов. Она спрашивает его, почему ее хозяева убивают ее помет и почему люди порабощают кошек. Кот из снов показывает ей прошлое, в котором кошки были крупнее людей и правили землей. Однако владычество кошек рухнуло, когда люди восстали и последовали своей мечте о свободе, чтобы стать высшими существами.

Затем Сиамка говорит своей аудитории, что если бы все они мечтали снова стать правителями Земли, то их желание сбылось бы. История заканчивается тем, что котенок возвращается домой и мечтает о кошачьем превосходстве.

В «Песочном человеке» сны всех существ обладают потенциалом создать или разрушить мир. Комиксы DC

Любимый среди читателей Песочного человека, “Сон тысячи кошек”, вероятно, был адаптирован для удовлетворения фанатов и только для удовлетворения фанатов. Это не продвигает сюжет шоу, который сместился, чтобы сосредоточиться на Морфеусе, его обязанностях и том, как его Бесконечные братья и сестры бросают вызов или поддерживают его положение Короля Снов. Тем не менее, это демонстрирует способность снов манипулировать реальностью и формировать ее, что является мотивом всех комиксов о Песочном человеке, и показывает, что сны других видов столь же сильны, как и у людей.

ОБЪЯСНЕНИЕ “КАЛЛИОПА” ПЕСОЧНОГО ЧЕЛОВЕКА

В эпизоде “Каллиопа” в прямом эфире греческая актриса Мелиссанти Махут играет музу, а сэр Дерек Джейкоби — Эразмуса Фрая. ВВ 1927 году Фрай, писатель-подражатель, страдающий писательским кризисом, сажает Каллиопу в тюрьму так же, как Родерик Берджесс захватил Морфеуса. Фрай насилует Каллиопу и оправдывает это своей потребностью в вдохновении. В конце концов Фрай становится автором бестселлеров.

В 1986 году Фрай продает Каллиопу другому писателю, Ричарду Мэдоку (Артур Дарвилл), в обмен на волшебный безоар, способный исцелять. Фрай совершает самоубийство, как только его слава идет на убыль, в то время как Мэдок насилует Каллиопу, чтобы улучшить свое собственное творческое состояние.

Эта мрачная и тревожная история бросает вызов концепции женщины, служащей музами для мужчин. Комиксы DC

Устав от жестокого обращения, Каллиопа взывает к Судьбе, чтобы та помогла ей обратиться за помощью к Морфеусу, ее бывшему любовнику и отцу ее ребенка Орфея. Морфеус спасает Каллиопу и, чтобы наказать Мэдока, проклинает его переизбытком идей, навсегда мешая ему сосредоточиться на одной истории.

В отличие от “Сна тысячи кошек”, “Каллиопа” не является не очаровательна, не тривиальна и не причудлива. Вместо этого это душераздирающая история об эксплуатации женщин мужчинами-художниками, занимающими руководящие посты, история “#MeToo”, опередившая свое время.

“Каллиопа” также исследует тему, к которой Гейман возвращался на протяжении всего комикса «Песочный человек»: как писатели черпают свои идеи и какой вред они могут ими причинить. История также знакомит с матерью ребенка Морфея, Орфеем, который играет роль в сюжетной линии с участием Бесконечных братьев и сестер и леди Джоанны Константин. Если «Песочному человеку» дадут зеленый свет в будущих сезонах, эта история может начаться где-то около 3-го сезона. Так что, хотя “Соны тысячи кошек” был всего лишь забавным эпизодом, у “Каллиопы” есть последствия, о которых вам следует помнить.

Оставить комментарий

Имя или ник *
Для отображения на сайте
Email *
Не публикуется